Лазеры для эпиляции

Диодные лазеры | Александритовые лазеры | Какой аппарат лучше, сравнения, рейтинги, топ-10, инструкции и мануалы, характеристики профессиональных аппаратов для лазерной эпиляции

Профессиональная лазерная эпиляция — аппараты, оборудование, ощущения

Лазерная эпиляция – процедура, которая уже давно перестала считаться инновационной и перешла в разряд обыденных. К ней прибегают не только женщины, но и некоторые мужчины в ситуациях, когда необходимо избавиться от лишних волос. Причем область воздействия не ограничивается исключительно поверхностью рук, ног или лица. Сейчас многие люди предпочитают делать лазерное удаление волос в подмышечной области, паху, на груди, бедрах, ягодицах, плечах, белой линии живота.

Попробуем разобраться, насколько эффективна профессиональная лазерная эпиляция и действительно ли она способна раз и навсегда избавить тело от излишней растительности.

Оборудование для лазерной эпиляции

Современные лазерные аппараты полностью безопасны для здоровья, действуют на строго заданную величину и не вызывают неприятных ощущений во время процедуры, в особенности это касается диодных лазеров.

В зависимости от типа волос и сопутствующих факторов здоровья, могут применяться различные виды лазерных установок:

  • Диодный лазер предназначен для борьбы с особо жесткими волосами, присущими людям с гирсутизмом, или гипертрихозом (избыточное оволосение тела), отлично справляются с большинством фототипов кожи, от светлой до темной, также и разным цветом волос. Идеальным устройством является гибридный лазер, к примеру, такой как Amur-X. В нашем рейтинге аппаратов лазерной эпиляции мы уже отмечали его возможности, и он был лучшим по соотношению цена/качество, не создает болевых ощущений.
  • Александритовый лазер эффективен при удалении мягких рыжих или светлых волос у людей с тонкой и нежной кожей. Кроме того, этот лазер используют для устранения некоторых кожных проблем – гиперпигментации и татуировок. Но вот для смуглой кожи этот аппарат не подходит совсем. Можно получить серьезные ожоги. К тому же эпиляция на александритовых лазерах стоит дороже, в виду высокой стоимости аппаратов и наличия обязательных медицинских разрешений. Такие аппараты устанавливаются только в клиниках и чаще применяются для лечения болезней. Рассматривать такой аппарат только для эпиляции, скорее бездумное решение. Он врядли окупится, клиентов на него в разы меньше, услуга дороже, как и обслуживание и ремонты.
  • Неодимовый лазер хорошо «работает» с темными волосами у людей со смуглой кожей. Этот вид лазера также используют для полировки рубцов, удаления сосудистой сеточки и лечения угревой сыпи.
  • Рубиновый лазер предпочтителен для эпиляции светлокожих людей с темными волосами. При этом его можно использовать и для удаления цветных тату.

Особенно эффективно проходит лазерная эпиляция у людей с высоким контрастом между кожей и волосами. Так, например, темные волосы на светлой коже «уйдут» быстрее, чем те же волосы, но у загорелого человека. При этом эффективность лазера многократно снижается, а риск получить ожог кожи, напротив, существенно возрастает.

Принцип работы лазерного луча

Для выполнения эпиляции требуется специальная аппаратура, оснащенная лазером. Основной принцип ее действия заключается в том, что лазер генерирует световые волны длинной 700-800 нм. Они хорошо поглощаются меланином (пигментом, придающим тот или иной цвет волосам), в то время как клетки кожи остаются неповрежденными. Помимо стержня волоса, много меланина содержится в волосяной луковице.

В результате прохождения мощного светового потока через стержень и фолликул происходит нагрев и разрушение структур волоса, а также кровеносных и лимфатических сосудов, питающих его. Итогом становится гибель луковиц, прекращение роста и постепенное выпадение волос (до 40% волосяного покрова уходит уже после первой процедуры).

Чтобы максимально избавиться от лишних волос, требуется курс лазерной эпиляции, состоящий из 5-8 процедур. В некоторых случаях необходимо до 10 сеансов, что обычно связано с индивидуальными особенностями строения и скорости роста волос или гормональным фоном. По окончании рекомендованного курса тело остается лишенным растительности в среднем в течение 3 лет.

Ощущения во время лазерной эпиляции

Лазерная эпиляция относится к безопасным и безболезненным процедурам, не требующим какой-либо специальной подготовки. Чтобы свет лазера достиг волосяного фолликула, а кожа осталась целой, за 2-3 дня до процедуры рекомендуется удалить волосы в зоне, которая будет подвержена лазерному воздействию.

Как правило, ощущения во время эпиляции не выходят за пределы комфортных. Может присутствовать легкое жжение, покалывание, тепло. Если используется александритовый лазер, то кожа охлаждается до 15°С, поэтому процедура становится безболезненной, но риски ожогов существуют.

Диодный или александритовый лазер, какой из них лучше и более безболезненный мы рассматривали в нашей статье.

Людям с чувствительной кожей для предупреждения появления дискомфорта, на обрабатываемый участок наносится анестетик. В остальных случаях эта мера является излишней.

По окончании сеанса может возникнуть:

  • легкое или умеренное покраснение кожи;
  • небольшая отечность тканей;
  • незначительная болезненность кожи вследствие ее микроожога.

Обычно эти явления проходят самостоятельно в течение 2-3 дней. Чтобы не спровоцировать нежелательные явления, после процедуры следует избегать горячих водных процедур, соляриев, прямых солнечных лучей. Также запрещен массаж кожи, нанесение на нее скраба, пилинга, фруктовых кислот или мытье тела при помощи жесткой губки.

Можно ли делать лазерную эпиляцию в летний период?

Летний период не относится к противопоказаниям для лазерной эпиляции, однако налагает на человека ряд требований. Главным образом это касается защиты кожи от загара. Следует избегать пребывания на открытом солнце за две недели до и столько же после процедуры. Это означает, что кожу нужно закрывать одеждой или обрабатывать солнцезащитным кремом с высоким уровнем защиты.

Разрешается ли делать лазерную эпиляцию при беременности и грудном вскармливании?

И беременность, и кормление грудью относятся к тем состояниям, когда в организме женщины наблюдается мощная гормональная перестройка. Иногда это напрямую отражается на густоте и толщине волосяного покрова на теле, а порой ведет и к появлению нежелательной растительности в нехарактерных местах.

Конечно, безболезненное и эффективное удаление волос с помощью лазера выглядит очень привлекательно в таких случаях, однако грамотный специалист откажет кормящей или беременной женщине. Причина проста: лазерное воздействие может вызвать гиперчувствительность кожи и появление на ней пигментных пятен. Поэтому наилучшим решением будет дождаться окончания грудного вскармливания и после этого начинать борьбу с лишними волосками.