Лазеры для эпиляции

Диодные лазеры | Александритовые лазеры | Какой аппарат лучше, сравнения, рейтинги, топ-10, инструкции и мануалы, характеристики профессиональных аппаратов для лазерной эпиляции

Лазерная эпиляция волос — какое оборудование лучше удаляет волосы

Лазерная эпиляция – популярная косметологическая процедура, стала особенно востребованной с приходом моды на гладкую кожу. Метод является эффективным и безопасным. Не вызывает ощутимых болевых ощущений. При низком болевом пороге чувствительной кожи можно использовать специальные мази и крема.

Необходимо знать, что даже самые современные аппараты для лазерной эпиляции не удаляют нежелательные волосы навсегда. После полного курса они уничтожается на 90%. Кожа при лазерной эпиляции не страдает.

При выборе салона красоты или специализированной клиники для лазерной эпиляции следует обращать внимание на ряд факторов. И стоимость – не самый главный из них. Куда важнее отзывы клиентов, наличие сертификатов и применяемого оборудования. Уважающие себя компании не экономят на аппаратуре, ведь от этого зависит здоровье клиента, эффективность процедуры, репутация организации.

Грамотные специалисты имеют решающее значение. Современное лазерное оборудование высокотехнологичное, необходимы опыт и знания для работы на нем. Иначе снижаются результаты воздействия, могут возникнуть осложнения – боль, ожог.

На первичном осмотре врач или косметолог определяет состояние волос, проводит консультации, выясняет наличие противопоказаний. Количество процедур определяется индивидуально, но повторение их неизбежно – одной точно не хватит для результата, который устроит клиента.

Длительный эффект лазерной эпиляции

К процедуре прибегают женщины и мужчины. Процесс эпиляции для них не имеет отличий. Разве что площадь покрова волос у представителей сильного пола больше, и как следствие – время на их удаление увеличивается.

Продолжительность процедуры зависит от участка тела, где проводится эпиляция. На верхней губе, подбородке, висках волосы удаляются 10 – 15 минут. От 20 минут до часа занимает обработка рук, спины, живота, подмышек. Одной из самых длительных и трудоемких является зона бикини.

Для разных участков тела необходимо разное количество процедур, для лица хватает 3 – 5 сеансов, а зону бикини, подмышки, ноги необходимо обрабатывать 5 – 10 раз. Такой разброс объясняется тем, что у каждого человека кожа по-разному реагирует на лазер, отличается состояние волос.

Сеансы процедуры проводятся с временными интервалами, которые составляют от 3 недель до 2 месяцев. Конкретнее промежуток определяет косметолог.

Вопрос – на какое время хватает лазерной эпиляции, актуален для всех. Одного клиента гладкая кожа радует несколько лет, а другой идет на следующий сеанс эпиляции через год — полтора. Таким образом, не стоит надеяться, что лазерная эпиляция избавит от нежелательных волос навсегда. Но есть положительный момент в повторном цикле, обычно курс по времени более короткий, состоит из 4 – 8 процедур.

После окончания курса косметолог дает рекомендации по уходу за кожей после лазерной эпиляции. Первое время следует избегать посещения бани, солярия. Нельзя использовать средства для кожи, содержащие спирт.

Традиционное оборудование для эпиляции

Суть лазерной эпиляции – удаление волос при нагреве фолликулы. Луч, проникая глубоко под кожу, разрушает клетки фолликула. Волосок сгорает, а его корень повреждается, выпадает в течение короткого времени. Лазер воздействует только на растущий волос.

Существует несколько типов лазера, отличающихся, в том числе, длиной волны. Чем она больше, тем луч глубже проникает под кожу, эффективность процедуры возрастает. Проводится контактным и бесконтактным способом в зависимости от вида насадки.

Рубиновый аппарат является самым старым среди лазерных установок, сейчас применяется редко. Луч проникает на небольшую глубину. Хорошо удаляются темные волосы на светлой коже. Если пытаться бороться с волосами на темной коже, то может возникнуть отек. Рубиновый лазер работает на любом участке тела.

Александритовый лазер чуть более эффективный, длина волны излучения – 725 нм. Прекрасно справляется с удалением темных волос на белой коже или с небольшим загаром. Работать на оборудовании должен опытный специалист, поскольку неправильно выставленные параметры при процедуре могут привести к ожогу. Светлые или седые волосы александритовым лазером не удаляются.

В салонах красоты представлен широкий выбор приборов данного типа, среди самых популярных:

·      Cynosure apogee+ (США). Лазер особенно эффективен на русых и черных волосах, светлой коже. Процедура проводится быстро, еще одним положительным свойством является оздоровление кожи

·      Motus AX Moveo (Италия). Имеет высокую скорость в работе, деликатно удаляет волос на рабочем пятне разного размера.

Золотой стандарт эпиляции

Самой эффективной считается диодная лазерная эпиляция с длиной волны 800 – 900 нм. Она имеет отличные результаты на загорелой коже, хорошо удаляет светлые волосы. Луч проникает на глубину 3,5 – 4 мм, воздействует на фолликул, запаивает питавшие его сосуды.

Распространенные и эффективные виды аппаратуры:

  • Amur-X (Россия, США, Китай). Отличный гибридный лазер, 2 сенсорных дисплея (один на манипуле), отличное охлаждение, большое рабочее окно, справляется со всеми волосами, лидер многих рейтингов.
  • In Motion D1 (Россия). Избавляет от растительности даже с небольшим содержанием меланина, кроме седых волос.
  • MeDioStar Monolith (Германия). Удобство в обработке любой зоны тела, наличие интеллектуальной системы подбора режима процедуры, воздействие по времени осуществляется быстро.
  • LightSheer DUETT (Израиль). Возможность подбора программы для каждого клиента, имеется широкий спектр настроек.

Выбор имеет значение

Существуют и другие варианты лазерной эпиляции, имеющие свои особенности.

Элос эпиляция представляет собой сочетание двух видов воздействия на волос, электро и лазерную эпиляцию. Суть процедуры в том, что лазер нагревает волос, а электрический импульс уничтожает фолликул. Замечательно справляется со светлыми и рыжими волосами. По времени процесс достаточно длительный.

Неодимовые лазеры с длиной волны не меньше 1000 нм. Луч проникает под кожу на глубину до 8 мм. Данный метод применяется не только для эпиляции, но и справляется с удалением пигментных пятен, татуировок, шрамов. Обычно неодимовыми лазерами оснащены специализированные клиники.