Лазеры для эпиляции

Диодные лазеры | Александритовые лазеры | Какой аппарат лучше, сравнения, рейтинги, топ-10, инструкции и мануалы, характеристики профессиональных аппаратов для лазерной эпиляции

Диодный лазер

Диодный лазер – уникальный аппарат, в основе которого положена работа световых пучков. Инновационные технологии нашли применение в эстетической косметологии, салонах красоты, стоматологии, используются при проведении операций на мягких и костных тканях, в пластической хирургии.

Внимание! На сайте имеется новый рейтинг лучших диодных лазеров, узнайте, какой аппарат лазерной эпиляции оказался на первом месте.

Особенности диодных лазеров

Диодный лазер – это современная установка, создающая и направляющая световые волны определенной длины. Его появление более 30 лет назад сделало колоссальный прорыв во многих направлениях медицины. Во время работы прибор производит однородный луч, который слегка рассеивается в форме клина, не перегревая поверхность.

В отличие от других видов при разработке диодного лазера использовались полупроводники, или галлий-арсенидные кристаллы. Они позволяют аппаратуре работать на небольших аккумуляторах без потребления большого количества энергии. Технология широко применяется при производстве компактных проигрывателей, принтеров, считывателей штрих-кодов.

Кристаллы служат оптическими резонаторами, проходя через который фотоны с определенной частотой стимулируют образование новых с идентичной фазой и поляризацией (лазерная генерация).

После накопления большого количества фотонов запускается обратная положительная связь – образуется лазерный луч. Он собирается линзой и фокусируется в определенном месте. Это свойство используется при разработке приборов для стоматологии и косметологии.

Виды диодных лазеров

Новая разработка быстро набирает популярность в косметологии. При выборе прибора большое значение имеет длина световой волны. Она означает, на какую глубину может проникать лазер. Это напрямую влияет на его продуктивность и эффективность.

Основные виды и модели, применяемые в разных сферах медицины:

  • моноволновые, работающие на волне 808 нМ;
  • гибридные с широким диапазоном, позволяющие выбирать разную длину во время работы (755, 808 или 1064 нМ).

При выборе необходимо учитывать особенности работы, основные функции, предназначение лазерной установки.

Моноволновые лазеры

Основные модели работают на волне 808 нМ, способной проникать на глубину до 4 мм. Это моноволновые лазерные аппараты, которые активно применяются в косметологии при депиляции. Лучи такого диапазона быстро поглощаются пигментами волоса, гемоглобином и меланином, превращаются в тепловую энергию и разрушают стержень изнутри.

Принцип действия основан на способности лазера запаивать мелкие капилляры, питающие волосяные луковицы. Но процедура эффективна только в стадии роста стержня. Она не влияет на «спящие» фолликулы, поэтому для получения идеальной гладкости требуется курс из нескольких сеансов.

Моноволновые лазеры используются при омолаживающих процедурах: проникая под кожу, луч моментально нагревает молекулы белка и меняет его структуру. В качестве ответной реакции организм усиленно вырабатывает новые волокна коллагена, укрепляет поврежденный каркас. Через 3−4 недели повышается упругость, кожа становится гладкой и подтянутой.

Гибридные лазеры

На смену моноволновым лазерам пришли более сложные и совершенные приборы нового поколения, способные генерировать волны разной длины — гибридные лазеры:

  • 808 нМ;
  • 755 нМ (александритовый);
  • 1064 нМ (неодимовый).

Такими лазерами являются, например, Amur-X:

Amur-X
Гибридный (диодный, александритовый и неодимовый) лазер для эпиляции Амур-Х

В основу положена технология выборочного излучения. Она позволяет врачу или косметологу самостоятельно регулировать продолжительность и силу воздействия луча на кожу пациента. Методика эффективна при депиляции волос светлого оттенка с минимальным содержанием пигмента меланина.

Основная характеристика гибридного лазера – воздействие на волосяные фолликулы на любой стадии роста и развития. При этом не нагреваются окружающие клетки, мягкие ткани и мышечные волокна.

Область применения диодного лазера

Современные приборы, работающие на лазерной технологии, используются при многих косметологических процедурах:

  • удаление нежелательной растительности на любой части тела;
  • запаивание сосудистой сетки и «звездочек» (коагуляция);
  • очищение кожи от пигментных пятен, «веснушек»;
  • лазерный липолиз (нагревание и расщепление жировых клеток);
  • лечение акне;
  • удаление татуировок, татуажа на лице;
  • лазерное омоложение при возрастных изменениях кожи.

Не менее эффективен диодный лазер разного типа при стоматологическом лечении. Дантисты применяют аппаратуру при некоторых заболеваниях и патологиях ротовой полости:

  • обработка кариозных зубов при гнойном пульпите;
  • гингивит;
  • пародонтит;
  • отбеливание эмали;
  • удаление зубного камня.

Современные клиники используют технологию диодного лазера при удалении злокачественных и доброкачественных новообразований, для лечения ишемической болезни сердца, эпилепсии, аритмии. В гинекологии аппарат применяют в комплексной терапии дисплазии, для иссечения полипов и кондилом.

Гибридные лазеры избавляют пациентов от катаракты и глаукомы, позволяя проводить уникальные малоинвазивные операции в офтальмологии. Они запаивают сосуды, устраняют внутренние кровотечения, эффективны при лечении ретинопатии у больных сахарным диабетом.

Противопоказания к применению

Как и любая медицинская процедура, депиляция, или лечение диодным лазером, имеет ограничения, при неправильном использовании может нанести вред здоровью. Среди основных противопоказаний при проведении косметологической депиляции или омоложения:

  • меланома;
  • период лактации и беременность;
  • микротравмы кожного покрова;
  • варикозное расширение вен;
  • инсулинозависимая форма сахарного диабета;
  • патологии эндокринной системы;
  • нарушение свертываемости крови.

Диодные лазеры широко применяются в разных сферах медицины. При выборе моноволновой или гибридной модели необходимо учитывать частоту импульсов, необходимую для работы, показатели мощности и длину волны. Это позволит получить желаемый результат при минимальных затратах времени и энергии.

Обзоры диодных лазеров

На нашем сайте представлены обзоры на различные аппараты лазерной эпиляции, например:

* — Некоторые модели лазеров являются александритовыми, без диодного излучения.

Статьи по теме:

Достоинства диодного лазера