Лазеры для эпиляции

Диодные лазеры | Александритовые лазеры | Какой аппарат лучше, сравнения, рейтинги, топ-10, инструкции и мануалы, характеристики профессиональных аппаратов для лазерной эпиляции

Чего ожидать после первого сеанса лазерной эпиляции?

По мнению современных косметологов, эпиляция лазером — это наиболее безопасный и эффективный метод устранения нежелательной растительности. До появления лазера полное удаление волос не представлялось возможным. Для временного удаления использовались бритвенные станки. Изобретение лазера в 70-х годах прошлого столетия в корне изменило ситуацию.
Сейчас эпиляция лазером — это стандартная процедура, не требующая особой подготовки. На эффективность процедуры влияют три фактора: качество аппарата, профессионализм косметолога и соблюдение пациентом рекомендаций. На данный момент самый эффективный лазер для удаления волос — диодный.

Особенности эпиляции лазером

Удаление волос проводится с помощью аппарата с лазерным излучением. Лазер воздействует исключительно на волосяные фолликулы и не затрагивает участки кожи. Некоторых пациентов беспокоит вопрос безопасности. Лазер абсолютно безопасен и не наносит вреда организму. У процедуры есть противопоказания:

  • онкологические заболевания;
  • сахарный диабет I, II типов;
  • герпес;
  • аутоимунные заболевания.

Перед проведением процедуры косметолог должен оценить состояние пациента и выяснить его историю болезни.

Чего ожидать после первой процедуры лазерного удаления волос?

Аппарат для лазерной эпиляции прекрасно справляется со своей задачей. Но не стоит рассчитывать, что после одного сеанса кожа станет гладкой и шелковистой навсегда. Во время первой процедуры аппарат удаляет лишь часть волос. Почему? Причина заключается в особенностях человеческого организма. Все волосы в одно и то же время находятся на разных стадиях развития. Часть волос пребывает в «спящем» состоянии. А лазер может оказывать воздействие только на те волосяные фолликулы, которые активно растут. Он воздействует на пигмент меланин и разрушает структуру. Во время первого сеанса удаётся устранить примерно 20-30 % волосяных луковиц. Для полного удаления волос на теле может потребоваться от 8 до 15 процедур.
Пациенты после первого сеанса могут столкнуться со следующими явлениями:

  • Изменение цвета кожи. Лазер нагревает фолликулы, вследствие чего кожа краснеет. Это абсолютно нормально.
  • Раздражение. Во время лазерного удаления используется специальный охлаждающий гель, но люди с чувствительной кожей всё равно могут испытывать дискомфорт.
  • Выпадение волосков. Разрушенные волосы выпадают не одновременно. Этот процесс может занять до двух недель.

Для устранения покраснения, сухости и зуда после эпиляции лазером следует использовать увлажняющие средства с пантенолом.